school38-murm.ru - Сведения об ОО

Главная arrow Сведения об ОО arrow История образовательного учреждения

Средняя школа №38 основана в г. Мурманске в 1963 году.

school1.jpg

Первым директором школы была Супрун Ольга Фёдоровна. Она руко­водила школой с 1963-1967 г.

Школа всегда была проводником политики государства в области образования. sypryn.png

Преемницей Супрун Ольги Федоровны стала Кириенко Зоя Ивановна, руководившая школой с 1967 по 1974 г.г.

При ней школа отпраздновала свой первый 10-летний юбилей. В 1960-1970 г.г. школа участвовала в областном движении «Ученические организации в борьбе за знания» и получила высокую оценку в Москве.

stopkin.jpg
С 1975 - 1983 г.г школу возглавлял
Стопкин Виктор Васильевич.
В эти годы школа была на пике подъёма. Количество учащихся было рекордным. В школе обучалось в две смены 1770 человек. Виктор Васильевич положил начало сотрудничеству школы с заводом № 35.

Работа с шефами продолжилась при Павлюченковой Любовь Васильевне, проработавшая директором 21 год.

pavlychenkova.jpg

Педагогический коллектив школы № 38 всегда отличался своим профессионализмом, слаженностью в работе.

kolektiv.jpg

Гордостью школы была учитель начальных классов, Лебедева Евгения Алексеевна, награждённая орденом Ленина за работу в годы Великой Отечественной войны.
В 1984 году школа одна из первых в районе принимала первоклассников в возрасте 6 лет. Первый классный руководитель – Цивилева Вера Дмитриевна – заслуженный учитель РСФСР.
1 сентября 1986 год - открыт филиал начальной школы шестилеток.
Большую помощь в открытии филиала оказали: Коган Б.С., Куклин А.А., Панибратец Е.П.
В 90-е годы в школе открываются классы с углубленным изучением предметов. Затем - профильные: экономико-юридический, технологический.
Школа работает по проблеме «Школа - инновационный центр».
1995 году – в школе открывается класс-колледж с экономико-юридическим направлением.
А 1 сентября 1998 года открыты 5-е гимназические классы.
40-летний юбилей школа встретила большим сплоченным коллективом вмести с отличниками народного образования: Петрова Елена Павловна, Цивилёва Вера Дмитриевна, Кочегарова Людмила Павловна, Щипкова Тамара Алексеевна, Попова Валентина Павловна, Лукьянова Валентина Александровна, Назимова Лидия Николаевна, Гук Ольга Васильевна, Самолина Зинаида Платоновна, и многими другими педагогами.

kol.jpg
Звание «Отличник образования РФ» имеют Хаин Е.А. и Рачило С.А.
С   1997 г. работает Комната боевой славы «Мурманск - город-герой», создан и музей истории п. Роста.
В 2004 году коллектив школы пополнился учащимися и учителями из школы №7 и с этого момента школу № 38 приняла Шаркова Галина Леонидовна.
        В 2013 году директором стала Ворон Марина Николаевна.

Школа шагает в ногу со временем, её деятельность становится более гласной для общественности: работа Совета школы, Дни открытых дверей, родительские конференции, презентации образовательных услуг «Школа сегодня и завтра», открытые уроки, ежегодный концерт «Весеннее настроение» и Фестиваль науки и творчества «Школьная весна». Одним из наиболее эффективных средств, обеспечивающих информационную открытость нашего учреждения является публичный доклад. Публичная отчетность администрации способствует развитию конструктивного диалога с учащимися, их родителями и другими заинтересованными сторонами, привлекает их к совместному решению проблем.
Коллектив работает над созданием единой информационной и образовательной среды - Социально-образовательная сеть нового поколения «Дневник.ру», которая предоставляет возможность сбора, обработки, хранения и публикации оценок учащихся.
В настоящее время наша школа выходит на новый этап своего развития как школа успеха.
Для нее характерны:
•   сформированность концепции успешности личности учащихся и педагогов;
 •   наличие стратегии и тактики создания ситуаций успеха для всех участников образовательного процесса;
• организация образовательного процесса на основе индивидуального подхода к отбору содержания и технологий освоения учебного материала;
 •   система оценки и самооценки достижений учащихся, базирующаяся на признании самоценности ученика;
•   система презентаций достижений обучающихся;

•   использование потенциала дополнительного образования детей

Сегодня школа продолжает лучшие традиции по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи.
       Долгое время в школе работал военруком Краснов Николай Иванович, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Под его руководством в школе был создан отряд «Поиск», который существует по настоящее время. Учащиеся этого отряда во главе с учителем ОБЖ, Кунавиным А.А., ухаживают за солдатскими памятниками в Долине Славы.krasnov.jpg

kadet.jpg

krasnov.jpgkadet.jpg

Большое значение в этом направлении имеет работа школьного музея «История поселка Роста»
Выпускниками школы были: Анатолий Колесников, участник военных действий в Афганистане и Сергей Дмитрук, участник войны в Чечне. Оба погибли, выполняя свой воинский долг перед Отечеством.
 Образовательное учреждение реализует учебные программы кадетских классов.Крепнет сотрудничество с ГУ МЧС по Мурманской области.
У ребят есть возможность дополнительно заниматься физкультурой и спортом, с большим интересом проходят занятия в «Школе безопасности». Школа работает над реализацией национального проекта Образование в части развития физкультуры и спорта.

kadet2.jpg

Большое значение уделяется участию в проекте «Дети Кольской Земли».
 deti.jpg

vystavka.jpg

В школе открылась своя сувенирная фабрика, дети с удовольствием разрабатывают, изготовляют изделия, участвуют в показах, ярмарках, в конкурсах. Работает Театр Мод, где юные модели демонстрируют одежду, изготовленную своими руками.

Наши традиции:
  • День Знаний -  1 сентября
  • Прощание с Азбукой
  • Всероссийская олимпиада школьников
  • Праздник "Школьная Весна"
  • Праздник "Последний звонок" - 25 мая