school38-murm.ru - Организационно-правовая форма

Главная arrow Сведения об ОО arrow Организационно-правовая форма

Организационно-правовая форма:

Типы и виды образовательных учреждений Российской Федерации

Закон РФ "Об образовании" в ст. 12 определяет, что образовательным учреждением является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

Согласно статье 12 Закона РФ "Об образовании" к основным типам образовательных учреждений, относятся:

1) общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования);

2) учреждения начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;

3) специальные (коррекционные) для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии;

4) учреждения для детей - сирот, оставшихся без попечения родителей (законных представителей).

К образовательным учреждениям относят: все виды учебных заведений; учреждения дополнительного образования; учреждения, обеспечивающие содержание воспитанников.

В настоящее время выделяют несколько больше типов и видов образовательных учреждений, чем это было определено в законе. Этот список периодически пополняться по мере утверждения новых Типовых положений об образовательных учреждениях.

Тип, вид, организационно - правовая форма образовательного учреждения определяются по его наименованию и (или) Уставу.

Для негосударственных образовательных учреждений типовые положения об образовательных учреждениях выполняют функции примерных.

В целях создания единого подхода к решению вопросов о наименовании образовательных учреждений Министерством образования и науки РФ в соответствии с Типовыми положениями об образовательных учреждениях составлен Перечень типов и видов государственных и муниципальных образовательных учреждений Российской Федерации. Он приводится в редакции Писем Минобразования РФ от 03.11.1997 № 1336/14-12, от 08.10.1998 № 15/368-6, от 05.04.2001 № 29/1488-6. Помимо этого существует еще ряд актов Министерства образования и науки РФ, которые раскрывают содержание деятельности тех или иных виды образовательных учреждений.

Библиография Закон РФ "Об образовании", Письма Минобразования РФ от 03.11.1997 № 1336/14-12, от 08.10.1998 № 15/368-6, от 05.04.2001 № 29/1488-6, Распоряжение Правительства РФ от4.11.2004 № 1625-р
Источники Образование в документах, 2004. №9

Источник: http://zakon.edu.ru/catalog.asp?ob_no=12902