school38-murm.ru - Положение об учебном кабинете

Главная arrow Документы arrow Тексты локальных нормативно-правовых актов ОУ arrow Положение об учебном кабинете

Положение об учебном кабинете Печать E-mail
Автор Administrator
06.12.2010 г.
Приложение № 4 к приказу МОУ СОШ № 38
от «28» апреля 2006г. № 28 о/д

об учебном кабинете

1.         Общие положения
Настоящее положение разработано в соответст­вии с Гигиеническими требованиями к условиям обу­чения в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2.1178-02), утвержденными Главным государствен­ным санитарным врачом РФ 25 ноября 2002 г., Письмом Министерства образования и науки РФ от 1 апреля 2005 г. № 03-417 «О Перечне учебного и компьютерного обо­рудования для оснащения общеобразовательных уч­реждений» и на основании Устава школы.
Учебный кабинет - это учебное помещение школы, оснащенное наглядными пособиями, учебным обору­дованием, мебелью и техническими средствами обуче­ния, в котором проводится учебная, факультативная и внеклассная работа сучащимися в полном соответст­вии с действующими государственными образователь­ными стандартами, учебными планами и программа­ми, а также методическая работа по предмету с целью повышения эффективности и результативности обра­зовательного процесса.

Оборудование учебного кабинета должно позво­лять вести эффективное преподавание предмета при всем разнообразии методических приемов и педаго­гических интересов учителей.
Исполнение обязанностей заведующего учебным кабинетом осуществляется на основании приказа ди­ректора школы.

2.         Общие требования к учебному кабинету
2.1. В учебном кабинете должна находиться следующая законодательная и нормативная документация:
  • Закон РФ «Об образовании»;
  • Типовое положение об общеобразовательном уч­реждении (при необходимости -Типовое положение об учреждении соответствующего типа);
  • Гигиенические требования к условиям обуче­ния в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2.1178-02);
  • Государственный образовательный стандарт по предметам по профилю кабинета;
  • Устав образовательного учреждения;
  • Правила поведения для учащихся;
  • Положение о поощрениях и взысканиях для уча­щихся;
  • Паспорт кабинета, содержащий:
договор о полной материальной ответственнос­ти (при необходимости);
перечень мебели;
перечень технических средств обучения;
перечень оборудования, приспособлений и инст­рументов;
перечень дидактических материалов;
каталог библиотеки кабинета;
акт-разрешение на проведение занятий;
инструкции по охране труда;
инструкции по технике безопасности;
график работы кабинета (на триместр, чет­верть);
ведомость приемки кабинета.

Учебный кабинет должен соответствовать санитар­но-гигиеническим требованиям СанПиН 2.4.2.1178-02 (к отделочным материалам; составу, размерам и раз­мещению мебели; воздушно-тепловому режиму; режи­му естественного и искусственного освещения) и тре­бованиям пожарной безопасности ППБ 01-03.
Учебный кабинет должен быть обеспечен первич­ными средствами пожаротушения и аптечкой для ока­зания доврачебной помощи.
Оформление учебного кабинета должно быть осу­ществлено в едином стиле с учетом эстетических прин­ципов.
Занятия в учебном кабинете должны служить фор­мированию у учащихся:
  • современной картины мира;
  • общеучебных умений и навыков;
  • обобщенного способа учебной, познавательной, коммуникативной и практической деятельности;
  • потребности в непрерывном, самостоятельном и творческом подходе к овладению новыми зна­ниями;
  • ключевых компетенций - готовности учащихся использовать полученные общие знания, умения и способности в реальной жизни для решения прак­тических задач;
  • теоретического мышления, памяти, воображения;
  • а также воспитанию учащихся, направленному на формирование у них коммуникабельности и толе­рантности.

3. Требования к учебно-методическому обеспечению кабинета
Учебный кабинет должен быть укомплектован учеб­ным и компьютерным оборудованием, необходимым для выполнения учебных программ, реализуемых шко­лой на основании «Перечня учебного и компьютерного оборудования для оснащения общеобразовательных учреждений» в соответствии с местными нормативами.
Учебный кабинет должен быть обеспечен учебни­ками, дидактическим и раздаточным материалом, не­обходимым для выполнения учебных программ, реа­лизуемых школой.
В учебном кабинете в открытом доступе должны находиться материалы, содержащие минимально не­обходимое содержание образования и требования к уровню обязательной подготовки (стандарта образования); образцы контрольно-измерительных матери­алов (КИМов) для определения усвоения требований образовательного стандарта.
Учебный кабинет должен быть обеспечен комплек­том типовых заданий, тестов, контрольных работ для диагностики выполнения требований базового и по­вышенного уровня образовательного стандарта.
На стендах в учебном кабинете должны быть раз­мещены:
  • требования образовательного стандарта по про­филю кабинета;
  • требования, образцы оформления различного ви­да работ (лабораторных, творческих, контрольных, самостоятельных и т.п.) и их анализ;
  • варианты заданий олимпиад, конкурсов, интел­лектуальных марафонов по профилю кабинета и их анализ;
  • рекомендации по организации и выполнению до­машних заданий;
  • рекомендации по подготовке к различным фор­мам диагностики;
  • требования техники безопасности.

Последнее обновление ( 07.12.2010 г. )

« Пред.   След. »