school38-murm.ru - Положение о кадетском классе

Главная arrow Документы arrow Тексты локальных нормативно-правовых актов ОУ arrow Положение о кадетском классе

Положение о кадетском классе Печать E-mail
Автор Administrator
06.12.2010 г.
Директор МОУ СОШ № 38
__________Шаркова Г.
«01» сентября 2004г.

о кадетских классах.
1.Общие положения
1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Типовым положением о кадетской школе ( кадетской школе-интернате), письмом Министерства образования РФ от 02.04.2001 г. «О примерном учебном плане кадетских школ, кадетских школ-интернатов».
1.2. Основные цели кадетских классов - интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще.
1.3. В кадетских классах реализуются общеобразовательные программы основного и полного общего образования, обеспечивающие интеллектуальное, физическое развитие кадет, и дополнительные образовательные программы, направленные на профессиональную ориентацию учащихся классов с учетом их специфики (морские, сухопутные, спасатели и др.) и имеющие целью военную подготовку несовершеннолетних.
1.4. Кадетские классы открываются, как правило, на II и III ступенях образования.
1.5. Кадетские классы открываются решением комитета по образованию администрации города, исходя из образовательных запросов населения и наличия необходимых условий ( кадрового, материально-технического, учебно-методического обеспечения).

2. Порядок приема, выпуска учащихся.

2.1. Порядок комплектования кадетских классов устанавливается образовательным
учреждением, согласовывается с учредителем и закрепляется Уставом учреждения.
Условия приема устанавливаются с учетом прав граждан в области образования и
могут обеспечивать преимущественное право при зачислении:
детей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей; детей военнослужащих, проходящих военную службу в зонах военных конфликтов;
детей, оставшихся без попечения родителей; детей из многодетных семей и др.
2.2. В кадетские классы принимаются несовершеннолетние граждане, годные по состоянию здоровья и изъявившие желание в них обучаться.
2.3. Зачисление учащихся в кадетский класс производится по заявлению родителей (законных представителей).
2.4. За учащимися кадетских классов сохраняется право перехода в класс другого профиля, общеобразовательный класс.
2.5. Выпускники кадетских классов сдают экзамены по предметам, которые могут быть ими выбраны самостоятельно.

3. Содержание и организация образовательного процесса.

3.1. Образовательный процесс осуществляется в пределах сроков обучения, установленных для общеобразовательных учреждений на II ступени - основное общее образование ( 5 лет) и на III ступени - среднее (полное) общее образование (2 года):
3.2. Образовательный процесс в кадетском классе осуществляется на основе учебного
плана, разрабатываемого и утверждаемого образовательным учреждением самостоятельно с учетом специфики класса, и регламентируется расписанием занятий.
Учебный план кадетских классов может предусматривать увеличение времени на
предметы, обеспечивающие интеллектуальное и физическое развитие кадет
(иностранный язык, математика, информатика, физики, физической культуры, ОБЖ);
предполагает возможность полноценного, качественного изучения иностранного языка;
предполагает увеличение времени на физическую культуру, которая будет
способствовать укреплению здоровья кадет, развитию двигательной активности
обучающихся на всех ступенях обучения; предусматривает в основной и средней
школе введение предмета основы безопасности жизнедеятельности в целях обучения
кадет правилам безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях; изучение основ
военной службы.
Часы, предусмотренные для обязательных занятий по выбору, могут быть использова­ны для спецпредметов.
3.3. Увеличение учебных часов вариативной части учебного плана для реализации специальных образовательных программ производится по решению учредителя при условии учебной нагрузки ученика в пределах нормы максимального объема нагрузки, установленной базисным учебным планом.
3.4. В соответствии с законодательством РФ в области образования в кадетских классах могут реализовываться дополнительные образовательные программы и оказываться дополнительные образовательные услуги за рамками соответствующих образователь­ных программ.
3.5. С целью профессиональной ориентации учащихся заключается договор между общеобразовательным учреждением и средними и высшими военными учебными заведениями, определяющий формы сотрудничества по организации обучения, условия приема выпускников кадетских классов.
Последнее обновление ( 07.12.2010 г. )

« Пред.   След. »